Материально-техническое обеспечение и оснащённость. Доступная среда

Об оборудованных учебных кабинетах и объектах проведения практических занятий.

Школа функционирует в 3-х этажном здании. Здание начальной школы расположено в 2-х этажном здании, соединённом с основным, 3-х этажным, переходом. Общая площадь всех помещений составляет 2557,2 кв.м. Обновлена мебель в учебных кабинетах (45%). Оборудован компьютерный класс, в котором проведена локальная сеть с выходом в Интернет. Доступ к ресурсам Интернет имеют и учащиеся, и педагоги школы для осуществления проектной, методической и творческой работы. Связь с районным Отделом  образования осуществляется по электронной почте. Имеются мультимедиапроекторы. Школьная медиатека насчитывает более 50 электронных изданий.
В наличии наименование
Общее количество учебных кабинетов 23 уч. каб. общей площадью – 1154,9 м2
Специальных помещений:

  • Спортивный зал 236,5 м2
  • Спортивная площадка 2шт.
  • Кабинет физики 55 кв.м.
  • Кабинет биологии 50 кв.м.
  • Кабинет географии 50 кв.м.
  • Кабине ОБЖ 38 кв.м.
  • Компьютерный класс на 10 рабочих мест 50кв.м.
    В распоряжении учителей и учащихся: 20 ноутбуков, 10 планшетов
  • Библиотека 49кв.м. – читальный зал;15,6кв.м. — книгохранилище
    Книжный фонд составляет – 14.165,  учебников – 1.697.
  • Процент обеспеченности учебниками 1-11 кл. – 100%;
  • Мастерские (для мальчиков) 86,7кв.м
  • Кабинет домоводства (девочки) 37,8кв.м
  • Музейная комната 53,5кв.м
  • Столовая 2 обеденных зала: 49,7кв.м. и 66,5кв.м на 80 посадочных мест

Об библиотеке

Библиотека состоит из двух кабинетов: читального зала (49 м2) и книгохранилище (15,6 м2). Книжный фонд (14245 экз.) состоит из учебной, художественной и научно-просветительской литературы. За 2020 год было приобретено 448 экз. учебной литературы. Режим работы школьной библиотеки ежедневно с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00

ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНИКОВ 2021-2022-учебный-год

Об объектах спорта

Спортивный зал школы (Сведения о спортивном объекте, сооружении (в том числе объекте спортивной инфраструктуры образовательного учреждения))

Об средствах обучения и воспитания

Средства образования  включают в себя организационные формы, средства обучения, методы обучения и воспитания, способы и приёмы педагогической диагностики, осуществления обратной связи, критерии эффективного педагогического взаимодействия и воздействия. Это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения целей. А так же разнообразнейшие материалы и «орудие» учебного процесса благодаря использованию которых более успешно и за рационально сокращенное время достигнуть поставленной цели обучения.

Воспитание— часть образовательного процесса, существующая наряду с обучением. Вместе с тем воспитание, так или иначе, присутствует во всех формах социальных отношений: в быту, в семье, на производстве, являясь важной составной частью их функционирования.

Общение как средство воспитания

а) непосредственное, в форме прямых контактов учителя и обучающегося; индивидуальные беседы
б) опосредованное, проявляющееся в том, что педагог направляет свои воздействия не на воспитанника, а на знания, которые тот должен усвоить, на качества личности, которые он должен сформировать, на ценности, в которых он должен определенным образом сориентироваться.
классные часы, школьные праздники и мероприятия.
Учение как средство воспитания
Учение как деятельность ученика, в результате которой он усваивает знания, формирует умения и навыки, выступает одним из ведущих воспитательных средств, обеспечивая целенаправленное формирование отношения ученика к предметам и явлениям окружающего мира. В ходе обучения воспитывающее влияние на учащихся оказывают содержание изучаемого материала, формы и  методы учебной работы, личность учителя, его отношение к ученикам, учебному предмету и всему миру, а также обстановка в классе и школе.

Эффективность воспитательного воздействия учения значительно повышается, когда на уроке практикуется так называемая совместная продуктивная деятельность школьников. В основе такой деятельности лежит учебное взаимодействие, в ходе которого дети:

а) выясняют условия совместного выполнения задания;

б) организуют его взаимное обсуждение;

в) фиксируют ход совместной работы;

г) обсуждают полученные результаты;

д) оценивают успехи каждого;

е) утверждают самооценки членов группы;

ж) совместно решают, как будут отчитываться о выполнения задания;

з) проверяют и оценивают итоги совместно проделанной работы.
Совместная деятельность школьников становится продуктивной, если она осуществляется при условии включения каждого ученика в решение задач в начале процесса усвоения нового предметного содержания, а также при активном его сотрудничестве с учителем и другими учениками.
Личностно-развивающие возможности совместной учебной деятельности школьников повышаются при следующих условиях: 1) в ней должны быть воплощены отношения ответственной зависимости; 2) она должна быть социально ценной, значимой и интересной для детей; 3) социальная роль ребенка в процессе совместной деятельности и функционирования должна меняться (например, роль старшего – на роль подчиненного и наоборот); 4) совместная деятельность должна быть эмоционально насыщена коллективными переживаниями, состраданием к неудачам других детей и «сорадованием» их успехам.
Труд как средство воспитания
Воспитательная сила труда заключается преимущественно в том, что достижение его цели и удовлетворение вследствие этого какой-то потребности влечет за собой появление новых потребностей.  Осуществляется через
-дежурство по классу, школе;
-работа на пришкольном участке;
-летняя трудовая практика
Игра как средство воспитания
Используется как в урочной так и во внеурочной системе, организуется в форме проведения разного рода игр
-организационно-деятельностные;
— соревновательные;
— сюжетно-ролевые.

 Деятельность школы, состояние и уровень её работы сегодня определяется тем, что она является главным фактором жизнеспособности, сохранения и развития, одним из культурных и духовных центров. Воспитательная работа в школе ориентирована на совершенствование воспитательного процесса, направленного на развитие личности ребёнка. Личностно-ориентированное обучение и воспитание играет важную роль в системе образования. Современное образование должно быть направлено на развитие личности человека, раскрытие его возможностей, талантов, становление самосознания, самореализации. Развитие ученика как личности (его социализация) идёт не только путём овладения им нормативной деятельностью, но и через постоянное обогащение, преобразование субъектного опыта, как важного источника собственного развития. Использование личностно–ориентированных технологий позволяет поставить в центр всей школьной воспитательной системы личность ребёнка, обеспечить комфортные, бесконфликтные и безопасные условия её развития, реализовать её природные потенциалы. Технологии личностной ориентации позволяют найти методы и средства обучения и воспитания, соответствующие индивидуальным особенностям каждого ребёнка, перестроить содержание образования, противопоставить авторитарному подходу к детям – атмосферу любви, заботы, сотрудничества, создают условия для творчества и самоактуализации личности.

Материально-техническое оснащение за 2020 г.

Сведения о МТБ

          Обеспечение доступа в здания школы инвалидов и лиц с ОВЗ

(Паспорт ОСИ)

Обеспечение доступа в здания

Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» законодательно закрепляет принцип доступности образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

  •  Для обеспечения «равного доступа к образованию» для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, в нашей школе созданы специальные условия, в т.ч.доступ в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ):

-оборудовано парковочное место для автотранспорта маломобильных граждан;

-вход в образовательную организацию оборудован кнопкой вызова сотрудника школы;

-вход в учреждение оборудован пандусом;

-при входе в здание  на крыльце обозначены контрастные ступени (нижняя и верхняя ступени выделены желтым цветом) для слабовидящих людей.

  • Обеспечены условия безбарьерного перемещения внутри учреждения:

-на первом этаже в санитарной комнате оборудована кабинка для инвалидов и лиц с ОВЗ;

-выполнено контрастное цветовое ограничение верхних, нижних ступеней на лестничных пролётах и перилах;

-созданы условия доступности в санитарно-гигиенических помещениях.

Таким образом, в соответствии с законодательством, инвалидам и лицам с ОВЗ образовательной организацией созданы условия для беспрепятственного входа в здания школы и выхода из него, возможность самостоятельного передвижения по территории и в здании школы (при необходимости с помощью сотрудника школы). 

О программе «Доступная среда»

Об условиях питания обучающихся

Постановление губернатора ПК № 72-пг от 6.12. 2018 г. О порядке обеспечения обучающихся бесплатным горячим питанием
Постановление-губернатора-119-ПГ-от-26.08.2020-г. О внесении изменений в Постановление № 72-пг от 6.12. 2018 г.
Ежедневное меню
Локальные нормативные акты
Организаторы питания в МБОУ «Сергеевская СОШ ПМО»
Приказ № 41 от 15.03. 2022 г.Порядок проведения родительского контроля
Приказ № 40 О внесении изменений льготное питание в приказ № 165 от 31.08. 2021 г.
Приказ № 39 от 9.03. 2022 г. О внесении изменений платное питание в приказ № 163 от 31.08. 2021 г.
ПРИКАЗ 208 от 11. 12. 2020 г. Об установлении платы за питание 2021 г.
Приказ № 164 Об организации питания школьников и работников
Приказ № 165 Об организации бесплатного питания льготной категории обучающихся
Приказ № 169 Об организации общественного контроля качества питания школьников
Положениеие о бракеражной комиссии
План работы бракеражки
График приема пищи 2021-2022 гг.
Договор на платное питание бланк
Цикличное меню
Цикличное меню ОВЗ 1-4 кл.
Цикличное меню ОВЗ 5-11 кл.
Цикличное меню 1-4 кл.
Цикличное меню 5-11 кл.
Цикличное меню 5-11 кл. (платники)
Перечень запрещенных продуктов

Диетическое питание
Список поставщиков продуктов питания
Жалобы или предложения можно отправить из формы обратной связи

Об условиях охраны здоровья обучающихся

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе предусмотренных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий посредством применения ИКТ. Школьный компьютер может и должен стать тем инструментом, который позволяет повысить эффективность учебных занятий, так как:

— включение в урок мультимедиа материалов (видео, звука, иллюстрационного материала) повышает его наглядность;

— использование цифровых образовательных ресурсов предметной направленности позволяет организовать изучение материала каждым учащимся индивидуально, в наиболее предпочтительном для него темпе;

— компьютер позволяет включить межпредметные интеграционные процессы;

— сетевые возможности компьютера позволяют выйти в поисках необходимой информации за рамки учебной аудитории.

В школе создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором размещается информация, касающаяся организации образовательного процесса: о школе и её основных направлениях, об истории и развитии школы и её традициях, об учащихся, о педагогических работниках и т.д.

Школа имеет доступ к сети Интернет.

Электронные образовательные ресурсы, к которым осуществляется доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют